
তেহরানঃ ইরান যাতে আমেরিকার উপর প্রতিশোধ না নেয় সেজন্য আপ্রাণ চেষ্টা চালাচ্ছে আমেরিকা। গতকাল আমেরিকা সুইজারল্যান্ডের দূত মারাফত ইরানকে সমমানের প্রতিশোধ নেবার আবেদন করলে ইরান তা খারিজ করে দিয়েছে। এরপর এবার আমেরিকা ইরানকে বড়সড় অফার দিয়ে প্রতিশোধ না নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে। এখবর জানিয়েছে ডেইলি সাবাহ।
ইরান যদি কাসিম সুলাইমানীর প্রতিশোধ না নেয় তাহলে ইরানের উপর থেকে অবরোধ তুলে নিয়ে তাদের বড় অনুদান দেওয়ার প্রতিজ্ঞা করেছে বলে জানিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আব্বাস মুসাউই। তিনি জানিয়েছেন যে আরবের জনৈক মধ্যস্থতাকারীকে দিয়ে এই অফার দেওয়া হয়েছে।
কিন্তু ইরান এই অফারটিও খারিজ করে দিয়েছে। ইরান স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, এই অফার ইরানকে সন্তুষ্ট করবে না, কারণ আমেরিকার প্রতিজ্ঞার কোন মূল্য নেই। ইরান প্রতিশোধের পথ বেছে নিয়েছে।
এদিকে ইরান আমেরিকার সাথে কোন মধ্যস্থতা করবে না বলে ইরান থেকে আমেরিকার মধ্যস্থতাকারীদের বিদায় জানিয়েছে।